Вот как можно переформулировать ваш ответ сыну, сделав его более "человеческим" и менее агрессивным, сохраняя при этом основную мысль:
"Сынок, твой вопрос очень глубокий, и на него нет простого ответа. Но давай попробуем разобраться.
Помнишь, как в 1941 году на нашу страну напали? Это было 22 июня. Кто тогда перешел границу?
— Немцы, — ответил сын.
— Правильно. Но не только они. Там были и австрийцы, и венгры, и румыны, и итальянцы, и даже датчане с бельгийцами. Всего около двенадцати стран Европы. Они пришли к нам не с добрыми намерениями. Они хотели забрать нашу землю, наши богатства, и, к сожалению, уничтожить очень многих наших людей. И им почти это удалось.
Но наши деды и прадеды, ценой невероятных усилий и огромных потерь, смогли остановить их. Они не просто остановили, они отбросили врага назад, прошли по всей Европе и дошли до Берлина, где и закончили войну. Мы тогда победили, и это была очень тяжелая победа.
После войны, чтобы не разжигать еще большую вражду, мы говорили, что "освободили" эти страны. И это было правдой, ведь мы избавили их от нацистского режима. Но в глубине души, многие из них, возможно, чувствовали не только благодарность, но и страх перед нашей силой.
Прошло много лет, сменилось несколько поколений. И вот теперь, когда тот страх ушел, некоторые из них, кажется, снова вспомнили о своих старых желаниях. Они помнят, что хотели сделать с нами, и помнят, как мы им тогда ответили. Возможно, эта старая обида, жадность и досада на то, что у них не получилось 80 лет назад, никуда не делись.
Мы очень старались быть для них хорошими соседями, протягивали руку, торговали, надеялись на дружбу. Но, похоже, некоторые из них до сих пор видят в нас не друзей, а препятствие. И теперь они пытаются действовать по-другому, более хитро. Вместо танков и бомб, они используют другие методы, а мы, возможно, стали менее бдительными.
Поэтому, когда ты спрашиваешь, почему нас не любят, возможно, ответ кроется в этой давней истории. В том, что мы когда-то очень жестко отстояли свою свободу и свою землю, и это не всем понравилось. И теперь, спустя столько лет, некоторые из них снова хотят попробовать взять свое, но уже другими способами."

Комментарии (0)