То что нужно настоящему мужыку!

Почему одни вспоминают СССР с ностальгией, а другие — с осуждением? Размышления о советском прошлом

Меня всегда занимал вопрос: почему среди людей моего возраста, а мне давно за 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.

В СССР прошли моё детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.

Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошёл в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.

Стал октябрёнком, командиром "звёздочки", пришлось стать отличником (учиться на все пятёрки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определённую ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник.

Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря.

С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.

Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вёз нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.

В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушёл из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.

На этом моя жизнь в СССР закончилась.



В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.

Никто никогда не называл меня москалём, россиянином, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.

А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.

Но даже с учётом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы чтобы сейчас лгать про своё детство.

Однажды я рассказал про своё детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.

В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упёртым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.


Автор: Максим Садовников.


Источник: Почему одни вспоминают СССР с ностальгией, а другие — с осуждением? Размышления о советском прошлом
Опубликовал:
Теги: СССР native-yes

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Эдуард Денисов
Виктор Петров- ЭТО ВЫ ТОЧНО О СЕБЕ. Или статью у кого то спер. Мне за 50 и я горжусь тем что сдавал металлолом и мукулатуру, ходил на разные кружки. В конечном итоге был и октябренком, и пионером. В комсомоле мне не довелось быть (буквально за день вступления рухнуло все).
Бустрофедон
В МУЗЕЕ В. И. ЛЕНИНА
(Еврей Дмитрий Песков. Посвящение чукче, еврею Анатолию Чубайсу)

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей!
Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идём
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.

Из зала в зал переходя,
Здесь движется народ.
Вся жизнь великого вождя
Передо мной встаёт.

Семнадцать минуло ему,
Семнадцать лет всего,
Но он - борец! И потому -
Боится царь его!

Летит в полицию приказ:
"Ульянова схватить!"
И вот он выслан в первый раз,
В деревне должен жить.

Проходит время. И опять
Он там, где жизнь кипит:
К рабочим едет выступать,
На сходках говорит.

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: "Долой господ!
Помещиков долой!"


Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди - большевики,
Гвардейцы Ильича.

Октябрь! Навеки свергли власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
Рабочих и крестьян.

Далась победа нелегко,
Но Ленин вёл народ,
И Ленин видел далеко,
На много лет вперёд.

Клянёмся ленинским путём
Прямее нет пути!
За мудрым и родным вождём
За Партией идти!"
Бустрофедон
- Чехол из коричневого брезента к машине "Жигули" стоил 64 руб. Чехол распарывали, и из него получалось 4 или 5 джинсов, потому что джинсов в продаже не было, а молодежь была довольна прикрыть тело эрзац-джинсами из брезента (похоже, как в Америке), но и брезента в продаже не было, чтобы социалистический голод утолить. Сшить чехол для машины, чтобы потом распороть его и джинсы сшить – это глубоко ненормальная система!
С перестройкой хлынули в Россию со всего Капиталистического мира сыроделы, виноделы и привезли заводы по производству пива. Советские люди узнали, что сыр может существовать не только в единственном числе – в магазине странное изделие под названием сыр «Голландский», но есть многие сотни сортов сыра!
---------------------------------------------
О ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.04.1985 г. N 135)
Объявляю для руководства постановление Совета Министров СССР от 3 декабря 1984 г. N 1195 "О подсобных хозяйствах воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений Советской Армии и Военно-Морского Флота".
Приказываю:
1.Заместителю Министра обороны СССР - начальнику Тыла Вооруженных Сил СССР до 1 мая 1985 г. обеспечить разработку и утвердить:
- положение о подсобных хозяйствах воинских частей;
- штатный перечень на содержание в воинских частях и гарнизонах зоотехников и ветеринарных врачей по обслуживанию подсобных хозяйств.
ЭТО И ЕСТЬ ЕВРЕЙСКИЙ СОЦИАЛИЗМ - БЕЗУМНАЯ, НЕЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА!
++++++++++++++
Появились в советском народе и куплеты, точно показывающие абсурдное положение дел: не сумев построить социализм (нет колбасы), решили строить социализм по всему миру!

Пусть живут друзья и братья –
Куба, Индия, Вьетнам!
Отдадим штаны и платья,
Ничего не надо нам.
+++++++++++++
Куба, отдай наш хлеб!
Куба, возьми свой сахар!
Нам надоел твой косматый Фидель.
Куба, иди ты на хер.
Бустрофедон
Из книги еврея Юрия Никулина, «Почти серьёзно».
----------------

После Октябрьских праздников 1941 года пищевой паёк зенитчиков резко сократили. С каждым днём хлеба выдавали всё меньше и меньше. Потом сказали: «Второго на обед не будет».

Скоро наступил голод. На батарее полагалось каждому по 300 граммов хлеба в сутки. Но часто вместо 150 граммов хлеба выдавали всего один сухарь весом в 75 граммов. Другую половину пайка составлял хлеб, но это был блокадный хлеб – тяжёлый, сырой и липкий, как мыло. Однако солдаты подбирали даже крошки. Многие, получая хлеб, думали: съесть всё сразу или разделить? Некоторые делили по кусочкам. Никулин съедал всё сразу.

Полагалось на каждого и по ложке муки. Она шла в общий котёл и там взбалтывалась – получали белёсую воду без соли (соли тоже не было). Утром, днём, вечером, ночью – даже во сне – все думали и говорили только о еде.
Нет, больше всего мечтали: «Вот бы хорошо съесть мягкий батон за рубль сорок и полкило конфет „подушечек“…».
К весне у многих солдат началась цинга и куриная слепота. Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между землёй и небом. Правда, несколько человек на батарее не заболели куриной слепотой и стали поводырями. Вечером ослепшие воины выстраивались друг за другом, и зрячие поводыри вели их в столовую на ужин, а потом отводили обратно в землянки.
Кто-то предложил сделать отвар из сосновых иголок. К сожалению, это не помогло. Всех спас рыбий жир, бутыль которого доставили на батарею. Каждый боец принял вечером по ложке этого лекарства, затем получил такую же порцию утром, и зрение начало возвращаться. Оказывается, как мало требовалось для того, чтобы его восстановить!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему в СССР люде не страдали от клещей
Почему в СССР люде не страдали от клещей
4
Мужской журнал 04:20 15 окт 2025
Почему нельзя носить одни носки несколько раз
Почему нельзя носить одни носки несколько раз
3
Мужской журнал 04:00 26 дек 2025
Почему телевизоры в СССР так часто ломались
Почему телевизоры в СССР так часто ломались
9
Мужской журнал 03:40 01 сен 2025
Свинушка: от народного деликатеса до смертельного приговора
Свинушка: от народного деликатеса до смертельного приговора
3
Мужской журнал 21:25 08 фев 2026
А было ли качество в СССР: сравним твёрдость сегодняшних гаечных ключей и сделанных в Союзе
А было ли качество в СССР: сравним твёрдость сегодняшних гаечных ключей и сделанных в Союзе
4
Авто-Тема 09:46 16 дек 2021
22 примера, как одни люди выбрасывают, а другие — находят сокровища прямо посреди улицы
22 примера, как одни люди выбрасывают, а другие — находят сокровища прямо посреди улицы
3
Все о работе руками 10:01 22 янв 2024
Почему в Советском Союзе круглый год ездили на летней резине
Почему в Советском Союзе круглый год ездили на летней резине
10
Авто-Тема 08:33 28 фев 2024
Почему автопроизводители отказались от горячей оцинковки кузовов несмотря на ее эффективность
Почему автопроизводители отказались от горячей оцинковки кузовов несмотря на ее эффективность
1
Авто Скрежет 10:20 28 ноя 2025
Автомобильная жизнь в СССР: как было на самом деле
Автомобильная жизнь в СССР: как было на самом деле
0
Авто-Тема 11:28 25 фев 2021
Почему в СССР запрещали бодибилдинг
Почему в СССР запрещали бодибилдинг
4
Мужской журнал 21:25 12 мар 2026
Почему в СССР боялись сидеть на холодном
Почему в СССР боялись сидеть на холодном
1
Мужской журнал 04:06 22 май 2026
Выходные на позитиве: свежая порция мемов и картинок для вашего отличного настроения!
Выходные на позитиве: свежая порция мемов и картинок для вашего отличного настроения!
0
Мужской журнал 21:01 05 июн 2026

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства